Вообще первое знакомство с системой состоялось еще в марте этого года. Когда партнеры нашей студии предложили движок системы на анализ для дальнейшего использования в работе. Но поскольку в то время наше основное время занимала Simpla, то взгляд был достаточно поверхностным. Сейчас же решил изучить ее по нескольким причинам…

Да, SimplaCMS, безусловно удобный и качественный продукт. И работая с ним меньше всего времени приходилось тратить на обучение менеджеров (или кого другого со стороны клиента) заказчиков на обучение работе с системой. И все же некоторые моменты мне, как программисту, к этой системе не давали покоя. а именно  отсутствие модульности. Каждое внедрение доработки могло вылиться заказчику в «копеечку», т.к. порой надо было править достаточно большой объем кода. Поэтому пришлось смотреть «налево»…Итак, ImageCMS Shop. Работая над проект крупным проектом на CodeIgniter (а именно на нем сделана ImageCMS) вспомнил про эту систему и решил покопаться и в ней.

Работать с системой начал как это обычно водится от необходимости реализовать проект — не магазин, но с запросами не менее глобальными 🙂 Делать свое не хотелось, а работать на распространенных системах  (Joomla, WordPress) в силу определенных обстоятельств вообще считал неприемлемым. Выбор на эту систему пал как раз из-за фреймворка, т.к. опыт с ним уже имелся и он был достаточно хорошим, чтобы искать системы на нем.

Поскольку систему построена на достаточно распространенном фрейворке CodeIgniter, то вопрос о масштабировании практически автоматически отпадает. А если учесть, что разработчик сделал удобную поддержку сторонних (да и своих дополнительным) модулей, то чем система не мечта разработчика?! Модули, виджеты, компоненты — все то чего так не хватало в  Simpla. Сколько «танцев с бубном» приходилось совершить, чтобы выполнить каприз заказчика на некоторых страницах отключить  модуль… Здесь же включил виджет — назначил свой шаблон из админки и ВУАЛЯ! Хоть на каждую страницу свой дизайн вешай — и все это из админки. Правда шаблон для новой страницы все-таки придется приготовить.

Кстати, о шаблонах… В системе используется шаблонизатор Smarty, так что особых (я бы даже сказал «никаких») проблем с интеграцией не будет. А вкупе с назначением шаблона на разделы — то для дизайнера/верстальщика это вообще идеал.

Не смотря на то, что в названии системы Simpla фигурирует CMS — я бы назвал ее скорее просто хорошим движком магазина. Т.к. другой задачи, корпоративный сайт, социальная сеть или вообще портал на ней не построить. Это магазин и только, но со своей задачей он достойно справляется.

Система ImageCMS — это в первую очередь все-таки CMS, а уж магазин идет к ней пускай и достаточно большим, но все-таки модулем. Поэтому в этом плане ImageCMS явный лидер. На ней можно построить и сайт-визитку, и сайт компании, и даже небольшой портал при желании. Но как и в любой другой универсальной системе есть 1 большой недостаток: сложность админки. Если в Симпле все «по полочкам»: вот тебе товары, вот тебе заказы; то тут пришлось приноровиться к администрированию системы. Да, соглашусь, что это поправимо — всегда можно научиться и отработанными движениями администрировать сайт. тем не менее не стоит забывать, что уровень компьютерной грамотности оставляет желать лучшего, а наполняют сайт не всегда специалисты. Значит в плане юзабилити ImageCMS Shop проигрывает своему украинскому же коллеге SimplaCMS.

И, чтобы подытожить этот краткий субъективный анализ, сравним цену за системы. SimplaCMS стоит $395, а  ее оппонент ImageCMS Shop — всего $199. Разница существенная — почти в 2 раза. Но тем не менее своим клиентам я бы рекомендовал SimplaCMS, но только тем, которые не планируют расширение системы (а это процентов 40 от общего количества клиентов). Всем остальным наверное посоветовал бы ImageCMS Shop, из-за, еще раз повторюсь, использования все того же фреймворка CodeIgniter — ее можно без особых проблем расширить, т.к. на просторах Интернета достаточное количество решений на все случаи жизни. Без помощи технического специалиста правда не обойтись, но возможностей больше для реализации, а специалиста найти не очень большая проблема (можете и в нашу студию постучать, если хотите усовершенствований — сможем помочь 🙂 ).

Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Google Buzz