Разбираясь в ImageCMS возникла необходимость генерации превью различного формата. Да, в системе есть генератор, но он делает картинки заранее настроенного формата, а мне надо было разноплановые превью для различных разделов.

Поскольку система ImageCMS работает на CodeIgniter, то первое куда стоило заглянуть на сайт разработчиков системы в поисках решения.  И ответ не заставил себя долго ждать — был найдет helper на форуме http://codeigniter.com/… решение, которое очень даже устроило.

Итак, первое что надо сделать — это скачать приложенные к посту файлы с форума, или отсюда и распаковываем в корень сайта (все файлы лягут в папку application). По этим файлам ничего особо править не надо, разве что конфигурационный файл /application/config/thumbnail.php: поменять пути к папкам превью (я у себя изменил на используемые самой ImageCMS подпапки _thumbs).

Вторым шагом — включение helper’а в нашу систему. Нет ничего проще… В той же папке конфигурации находим файл автозагрузки модулей /application/config/autoload.php и в строке 17 в конце массива добавляем наш thumbnail.

Вот и вся интеграция… Теперь мы можем без проблем из шаблона вызывать конструкции типа {thumbnail($item.field_image, 200, 200)}. Обо всех возможностях модуля можно почитать на форуме. Расскажу только что мне понравилась возможность делать монохромные (оттенки серого).

Хелпер работает на базе стандартного функционала CodeIgniter и никаких дополнительных настроек сервера и системы не требует.

Всем удачного использования!

Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Google Buzz